«Я не знаю – это начало»

Дата публикации: 12.07.2017

Самая удивительная, таинственная, остроумная игра из когда-либо созданных…В этой Игре нет никаких правил, кроме тех правил, по которым ты играешь. Здесь нет никакой цели, кроме той цели, к которой ты стремишься. Никто не выигрывает Игру – но никто и не проигрывает. Нет возможности покинуть Игру – даже попытка избежать Игры является частью Игры. И если кто-либо думает, что он покинул Игру… отлично, это тоже часть Игры. Если кто-либо думает, что он понимает Игру, что он является «властелином» Игры, или что он может «научить» тебя, как выиграть…, это также является частью Игры. Все, что случается в Игре, полностью соответствует игроку. Это выглядит так, как если бы Игра была разработана специально для Вас. И это – часть Игры. Пока вы играете в эту Игру, вы не можете сделать неправильный ход. Хотите сыграть?

Извините, у вас нет выбора.

Вы уже находитесь посреди всего этого.

Игра уже происходит.

Эта Игра — сама Жизнь.

Теперь Вы свободны играть…

Джефф Фостер

«Я не знаю, что мне делать в этой ситуации…»,

«Я не знаю, почему я так поступил…»,

«Я не знаю, что мне ответить…»

…и это конец!

Это конец, потому что, когда-то в школе, когда педагог тебя спрашивала, она ожидала от тебя правильный ответ. Желательно тот, который совпадёт с прописанным ответом на задней стороне учебника.

«И не дай бог ошибёшься!!!»

Это конец, потому что, однажды, когда ты совершил что-то, что не вписывалось в рамки житейской логики твоей мамы или твоего папы. А он или она настойчиво спрашивали: «Нет, ну ты мне объясни, объясни, ну почему ты так поступил, почему ты так сделал?» И у тебя не было разумного, рационального, адекватного (с их точки зрения) ответа. Заключение было окончательным:

«Ну, ВСЁ, это не входит ни в какие рамки, всё иди отсюда в свою комнату и подумай. Придумаешь – приходи».

Так до сих пор и не придумал…

И тогда, раз и навсегда «запечатлелось» это горькое и болевое ощущение в душе, что если «я не знаю» – это конец, если у меня нет понимания или внятного объяснения своим поступкам, своим мыслям, своим желаниям, то «жизнь закончилась», «отношения не могут дальше продолжаться», «со мной с таким не будут общаться и строить отношения дальше те, кого я люблю».

И жизнь превращается в гонку за правильными ответами. А вопросы становятся формой невозможного существования, требующего во что бы то ни стало, найти ответ, желательно единственно правильный, четкий, ясный и однозначный. Иначе, как с тобой жить, как с тобой обходиться, ведь ты такой неопределённый, не однозначный, невнятный, неудобный…

«Я не знаю», «У меня нет ответа» становится приговором жизненной непригодности. Дальше этого жизни нет. Это конец, это тупик, это финиш.

А вспомните время до школы, когда тебе было лет 5,6,7… У тебя было тысячи Почему? Как? Зачем? Откуда?... И у тебя было полное право задавать эти вопросы. А, когда у мамы или папы находилось время и желание – эти расспросы превращались в знаниевое эльдорадо. Феерия вопросов и изобилие ответов возбуждали воображение, рождали фантазии и мечты. Не знать было так радостно.  И вот ты стоял (а) на школьной линейке 1 сентября в отутюженно-накрахмаленной форме, воспринимал (а) все происходящее с широко открытыми глазами и ртом как чудо вхождения в мир знаний. И не знать было прекрасно, не знать было вдохновляющее. Не знать было МОЖНО.

Не знать – это было про само собою разумеющееся.

Это было НАЧАЛО.

И в тот момент у кого-то в отношении тебя родилось ожидание, что вот ты вырастишь и должен будешь всё знать. Все ответы на все вопросы. А если не так, если не знаешь, то ты зря прожил жизнь…

А что если всё-таки ты не знаешь всех ответов на все вопросы? И жизнь продолжает быть для тебя чудесной азбукой, учебником, со всё более усложняющимися задачами. И не знать ответов – это естественно.

И совсем наоборот, если у тебя есть ответы на все вызовы в твоей жизни, может, следует обратить внимание на то, как ты подгоняешь ответы, которые у тебя есть из прошлого на вопросы из настоящего, которого с тобой ещё не случалось?

И когда в нашем с тобой разговоре, ты признаёшь: «Я не знаю…». И с досадой склоняешь голову, отводишь в сторону глаза, теребишь руки и тебе явно хочется «слинять», как последнему двоешнику. Я радуюсь: «Ну наконец-то:

·     ты можешь перестать подставлять готовые ответы в ситуации, которые с тобой ещё не случались,

·     есть шанс открыть что-то новое, что-то другое,

·     возможно, именно сейчас начнется творчество и это явный повод сделать открытие в жизни,

·     искать, исследовать, изучать жизнь начнешь ты сам, без ожидания, что это сделаю я за тебя здесь.

В это время на некоторое время мы окажемся по разные стороны. Ты признаёшь: «Я не знаю и это конец». Я слышу, ты говоришь: «Я не знаю и это начало». И пройдёт ещё какое-то время. Из пустоты твоего не знания начнет рождаться новая жизнь, новое восприятие, новое отношение. Важно дать этому созреть и прорасти, потому что я знаю:


 Я не знаю – это НАЧАЛО… Вернуться к списку