Волшебная цифра три

Автор:
Елена Александровна Емельянова

Емельянова Елена Александровна, психолог-консультант, действительный член Европейского Научного Общества

В практической психологии магия тройки работает как некий проводник. Это одна из техник работы с семьей, направленная на решение эмоциональных проблем, а также на диагностику нарушений семейной жизнедеятельности.

Жизнедеятельность же определяется как:

Т – Л – Д, где

Т – требования реального мира,

Л – личность,

Д – деятельность.

Семья – это то, к чему стремятся мужчина и женщина. Это психологически здоровое желание женщины продолжить род человеческий и воплотиться в детях.

Психолог-консультант делает акцент на устранении или профилактике психологических причин, которые привели к конфликтной ситуации в семье или ее распаду, а вследствие этого - к различным заболеваниям - алкоголизму, невротическим расстройствам.

Опыт показывает, что за одними и теми же жалобами клиентов могут лежать самые разные причины конфликтных ситуаций, как-то:

- особенности темперамента,

- детские травмы,

- сексуальные травмы,

- общение в коллективе и т.д.

На консультации психолог:

- устанавливает контакт с клиентом, который чувствует дискомфорт в семейной жизни или в социуме,

- проводит психологическую диагностику,

- и как результат проводит психотерапевтическое или консультационное действие, направленное на активизацию собственных позитивных ресурсов клиента.

В интегративно-ресурсной психотерапии (ИРПси-тирапия, авторский метод Веры Леонтьевны Савеличевой, доктора психологии PhD Европейской Академии Естественных Наук) опрос клиента начинается с «верхних» историй, постепенно спускаясь к первой девятке. Важно проследить развитие конфликта, зарождение энергетического блока. Отсюда и берет начало магия тройки.

Ресурс, как правило, находится не ниже третьего логического уровня сознания (уровень навыков и возможности – отвечает на вопрос «как», «каким образом»). Только на третьем логическом уровне сознания появляется «состояние» и возникает конгруэнтность ситуации или нет (навыки зависят от убеждений, а убеждения определяют навыки, которые формируются воспитанием через семью и социум).

Только через три точки можно провести с минимальным числом сторон замкнутую систему, потому что только замкнутая система является устойчивой. Если система разомкнута она самоуничтожается.

Начиная рассматривать ситуацию, психолог-консультант внимательно рассматривает три параметра

хочу

надо

могу 

 время

пространство         
   
энергия

 чувствую         
   
вижу 

слышу

 никогда

нигде 

ничто 

ребенок 

родитель 

взрослый
   
 я

партнер 

ситуация
   
 процесс

состояние 
   
свойство
   

Задача психолога выявить в ходе консультации, а затем откорректировать закономерности и отклонения в формировании личности, ведь за помощью к психологу обращается «взрослая часть клиента».

Вернуться к списку