Шкала Чувств

Дата публикации: 03.12.2012
Обычно чувства принято разделять на «плохие» и «хорошие», позитивные и негативные. Например, злость относят к «плохому» чувству, а радость – к «хорошему». Но «плохое» не значит ненужное. И злость, и страх, и другие чувства были необходимы человеку для выживания в процессе эволюции, а сейчас необходимы для защиты себя. То есть не такие уж они «плохие», когда направлены защиту, созидание. Проблемой эти негативные чувства становятся тогда, когда они преобладают над другими - позитивными чувствами, когда человек «застревает», «западает» в них. То есть энергия тратится не на защиту себя, своих интересов, не на созидание, а утекает в «никуда», тем самым разрушая человека, а иногда и окружающих. И в этом случае получается, что не человек имеет чувство, а чувство «имеет» человека.

Так, у всех людей есть чувство страха, потому что страх помогает сохранить жизнь. Он – сторож, который говорит: «Аккуратно! Опасно!». А вот если человек постоянно находится в чувстве страха, например, фобии, панические атаки, или просто хроническая тревога? Это же чувство страха мешает жить, отнимает жизнь! То же самое и с другими чувствами.
Например, человек может «застрять» в чувстве стыда, и тогда он не может нормально общаться, говорить и делать то, что хочет, он «застыл». И следовательно, возникают проблемы в профессиональной реализации, в интимной жизни и др. Или возьмем чувство долга. Когда человек имеет чувство долга – это хорошо. Но кому и сколько человек должен в первую очередь? Конечно, себе! Должен как можно больше заботиться о себе! Но очень часто бывает, что люди должны супругам, детям, родителям, стране и вообще всему миру, «а на себе я поставил крест, и так нормально». А что делает долг? Долг давит, обязывает (обвязывает). И что получается? Такие люди уже ничего не чувствуют, они только должны. И делают что-либо, не потому что любят, хотят, а потому что должны. И вокруг все недовольны, обижаются, чего-то требуют! Да потому что хотят, ведь, эмоций, искренних чувств!

Важно, что любое общение - это не сухая передача информации, это еще и обмен энергией, преимущественно, при помощи чувств. Так, на консультации я очень часто слышу, как женщина рассказывает, что муж постоянно ее обижает, «выводит на эмоции». Казалось бы, зачем? Что он глупый? Не понимает, что делает неприятно?? Но если посмотреть на чувство обиды, как на энергию, то становится понятно, что муж просто «берет» свою долю энергии. Только почему-то он не может взять ее при помощи позитивного чувства, например, радости. А чем больше женщина обижается, тем меньше в ней радости, тем меньше у нее шансов не получить новую обиду, - замкнутый круг. А мужчина «берет», как умеет, - неосознанно обижает.
Как же так получилось? Ведь очевидно, что когда-то люди приносили друг другу много радости? Просто когда-то муж действительно очень сильно обидел жену, скорее всего не подозревая об этом. А она не смогла его простить, неосознанно «застряла», «запала» в обиде и перестала испытывать радость по отношению к нему, обида (О! Беда!) – поглотила радость. И чтобы муж ни сделал, как бы ни старался, истинной радости от жены получить не мог, следовательно, не мог получить и энергии. И вот тут этот порочный круг и зародился. Вообще, люди часто говорят «Я проглотил обиду». А что значит проглотил? Не ответил, не простил, а проглотил ! И поэтому обида – это всегда «ком в горле». Жена видит мужа и «комок подкатывает».

Итак, человек имеет множество чувств, а сами чувства имеют силу, энергию. Совокупность чувств – есть совокупная сила, энергия человека. Чувства условно делятся на негативные и позитивные, а вот энергия не имеет плюса или минуса, она просто есть. И эта энергия может быть направлена на созидание, на поднятие жизненного тонуса, а может «утекать» и разрушать самого человека. Кроме того, часто энергия может быть «заблокированной», потому что человек сдерживает себя, не выражает своего чувства, а иногда даже и сам себе не признается, что испытывает какое – либо чувство. Например, в нашей культуре чувства злости, гнева, ярости считаются плохими, и люди, испытывающие эти чувства, как правило, неосознанно боятся быть злыми и плохими. А ведь сдерживается такая колоссальная энергия! И человек позволяет себе только раздражение. А что происходит с телом? Где, в каком месте своего тела человек «держит» эти чувства? Ведь, энергия была, но не вышла, то есть осталась в человеке. И появляются различные болезни.Каждому чувству соответствует свое количество энергии (на схеме энергия условно обозначена баллами).

7     6     5     4     3     2    1    0    1    2    3    4    5    6    7   
Я Г О С С Д Ж
В З Н Д Р В
Р Н Б Т Т О А
Н А Е О А О В
О Е И Р Ы Л Л
И Б Ж В Д С О
С В Д А Д Г О
М О Н Е О Х С
Т
А Х

С
А Т О Р С И Т
Ь




Т
Н А С И Т Щ О






Ь
И
Т Е Ь Е Р








Е
Ь

Н Г













И













Е
Чувства, имеющие одинаковое количество энергии, взаимодополняют друг друга и образуют пару. Например, если человек сильно обижен, то в его жизни ровно настолько меньше радости, насколько много обиды; если человек сильно боится чего-либо, то у него ровно настолько меньше доверия, насколько много страха и т.д.

Важно, что любая «заблокированная» энергия может быть разблокирована, а любое негативное чувство может быть трансформировано в соответствующее позитивное, а следовательно, разрушающая энергия переведена в созидающую.

Вернуться к списку