Что такое полюбить себя?

Что такое полюбить себя?

Этот вопрос часто задают на консультации.

«Я и так себя люблю: все себе покупаю, балую себя, хожу в рестораны, на массаж, езжу отдыхать. Как еще себя полюбить?», - спрашивают клиенты.

Внешнее проявление: покупать себе подарки, вещи, ухаживать за собой - важно. Но гораздо важнее обращать внимание на внутреннее состояние: насколько ты радуешься жизни, насколько ты счастлив?     

Как бы вы описали человека, который любит себя?

Я бы сказала, что это человек, который умеет принимать себя любым, который сумел принять даже те свои части, которые не любил. А как это сделать?  

Объявила я тему лекции: «Как полюбить себя». И пришел такой вопрос: «Как тебе удалось полюбить себя безусловно?»

Не могу сказать, что мне удалось это полностью. Я к этому стремлюсь.

Мой учитель, автор метода Интегративно-ресурсной терапии, Вера Леонтьевна Савеличева говорит так. Любить себя — это собрать в своем сердце униженных и оскорбленных, обиженных и осужденных, брошенных и покинутых, трансформировать травматические ситуации в опыт, а негативные переживания в любовь.

Но кто осудил, бросил, унизил? Я! В какой-то момент жизни Я так отнеслась к себе, к какой-то своей части. А как найти эти части себя? Нужно обращать внимание на то, что бесит, раздражает меня в окружающем мире, в других людях. Кто же меня бесит и раздражает в других? Это именно те Я, которые я осуждаю, которые не люблю в себе. Зато они так сильно меня любит, что весь мир мне сигналит: внимание!!!

Какая часть меня хочет быть услышана? Кого я осудила, спрятала, никому не показываю?

Не раз в жизни слышим: «Не суди, да не судим будешь!» Ох как это сложно!  Даже священник знакомый однажды признался: «Дал себе обещание, никого не осуждать. И ни дня не проходит, чтоб я это обещание не нарушил». Если судите, то будете судимы. Кем? Собой. Многие спрашивают: «Даже если никто не знает?» Никто — это кто? Я же знаю.

Однажды на группе был мужчина, Сергей.  Он пришел с тем, что не знал, чего в жизни хочет. Желаний нет. Заходит в кафе или ресторан, оплатить может любой салат, а выбирает самый дешевый.            

Работали на группе с темой детских грехов. Задача была всем выписать 20 детских грехов и оправдать себя. И вот этот мужчина рассказывает. Есть несколько грехов, которые я не могу себе простить. В Верхотурье (намоленное место) несколько раз ездил. Жил там, каялся. Батюшка сказал, что другие перечисленные случаи — это ерунда. А эти грехи - настоящая подлость. Не могу себя оправдать.

Было мне семь лет. Я на дороге в пыли и камнях нашел брелок Олимпиада - 80. Так он мне понравился, так я обрадовался, что положил его в карман. Иду радуюсь, а навстречу приятель: «Я брелок потерял!». «Какой?» Приятель описывает брелок, который у меня в кармане лежит. Я так хотел, чтобы брелок был мой! И не смог сказать, что нашел этот брелок. Я ходил с приятелем и другими мальчиками, искал на дороге в пыли и камнях брелок. Делал вид что помогаю, а брелок все это время в кармане лежал. Вот такую подлость я совершил. И в школе похожий случай был: нашел я красивый значок на лестнице. Такой красивый, подарочный - его купить нельзя было. А потом выяснилось, что значок этот потерял другой мальчик из моего класса. Я так и не сознался. Сам не пользовался. Спрятал дома значок вместе с брелком. Не пользовался ими, так как было это очень неприятно. До сих пор за это стыдно.  Сейчас что можно сделать? Ни брелок, ни значок не вернуть. Я не знаю где они сейчас и где эти мальчики. Я езжу прошу прощения. Но сам себя простить не могу за эту подлость. Никто кроме меня не знает, что я это сделал. Но я-то знаю. Как я могу себя оправдать? Это невозможно.

Я ему говорю: «Тебе сколько лет? А тогда было сколько? Сколько лет мальчик сидит в этой тюрьме за брелок и значок? За убийство человека столько не дают, а ты сам себя осудил за брелок и значок на 35 лет. Какой опыт ты получил тогда? Как бы ты сейчас ему помог, этому мальчику? Давай уже выпустим этого мальчика из тюрьмы. Как теперь тебе его не хватает, этого мальчика, который знал, чего хотел! Он просто не знал, как опасно скрывать, что взял чужое: воспользоваться невозможно, а в стыде живешь столько лет! Теперь-то ты это знаешь. Можно покаяться и больше так не делать».

Как Сергей поступал по отношению к себе? Может купить все салаты, а покупает самый дешевый. Мальчик наказан. Какие могут быть желания у осужденного на «одиночку» на 35 лет? Ему нельзя ничего хотеть. Невозможно любить кого-то искренне, если не любишь себя. Сергей говорит: «Я понял. Мне еще себя оправдывать и оправдывать! Поеду в отпуск, этим и займусь! С любовью и радостью на свободу!»

Прошла неделя. На группу Сергей пришел с целым листом желаний, которых до этого не знал! Я хочу покупать, готовить и кушать вкусную еду. Я хочу покупать красивую одежду, я хочу обновить автомобиль, я хочу встретить женщину и т.д., словно в нем проснулась та часть, которая хочет. (Как я тогда пошутила, похоже ты уже встретился со своей внутренней женщиной).

Через некоторое время он встретил женщину. 

Конечно, у него на протяжении нескольких лет была большая работа с собой, включая работу с телом, дыханием, тренинги. Волшебство творит сам человек, когда он хочет преобразить свою жизнь!

Этот пример, лишь один из многих случаев того, как человек попадает в ловушку сильных негативных чувств: стыда, страха, зависти, ненависти и т.д. За ними стоит большая боль. А значит - большая любовь. Именно эти наши части (сначала такие нелюбимые и спрятанные), когда мы их принимаем и даем место в сердце, делают нас целостными и способными на преображение своей жизни. Дают нам ресурс. Дают то, что так не доставало в жизни. Ведь вся любовь в нас, и большей силы чем любовь не существует.

Замечательный психотерапевт Вера Леонтьевна Савеличева на своих консультациях и тренингах говорит: «Полюбить себя — это оправдать всех наших обиженных и осужденных. Стать адвокатом для самого себя. Выпустить их на свободу, приняв опыт! Стать более великодушным родителем по отношению к самому себе. И когда ты оправдаешь себя – тогда некому судить. Ибо судит тот, кто осужден. Униженный унижает, чтобы возвысится за счет унижения другого. Оскорбляет – оскорбленный. Бросает брошенный. Оправдывает оправданный. Возвышенный возвышает!».


Вернуться к списку